суббота, 15 июня 2019 г.

Чистые игры в Сокольском яблоневом саду Липецка 9 июня 2019


Пост- релиз
Чистые игры на Празднике Сокольского
яблоневого сада Липецка 9.06
Контакт: Александр Федоров
+7 903 02 80 407

В старинном яблоневом саду в Липецке,  на спортивной площадке  между домами, 43, 45, 47 по ул 40 лет Октября с 15-00  9 июня развевался зеленый флаг с надписью “Блогер против мусора”. Так было обозначено место проведения дворового Фестиваля-праздника Сокольского яблоневого сада и Чистых игр - командного соревнования, квеста по уборке территории и раздельного сбора отходов  https://cleangames.ru/events/sokolsad2019
Здесь же был размещен баннер с символикой межрегиональной общественной организации патриотического и экологического воспитания “Чистые игры”, с организациями-партнерами и спонсорами компании “Глобус-групп”, АО ”ЭкоПром-Липецк", “Лента”, ЛРО “Российское экологическое общество”  и др, часть из которых принимали участие в предыдущих мероприятиях.
Зеленый флаг “Блогер против мусора” поднял несколько лет назад, объединив людей из множества городов на всероссийскую уборку известный фотограф и блогер Владимир Даля, создав движение “Блогер против мусора”. Как он рассказал о причинах возникновения идеи проведения акций по уборке, его поразила замусоренность берегов реки Волги. Сделанные фотографии  и большая аудитория его блога позволили бросить клич борьбы с мусором...Не клавой единой!!.. Подхватили идею уборки и несколько лет несли знамя липчане.. И опять подняли, чтобы очистить сад, сквер, лес, речку….в рамках Всемирной акции “Сделаем!” в этом году,  21 сентября, и в других проектах различного уровня, включая Липецкий городской проект “Чистый город”.
Праздник сада - дворовый фестиваль - был направлен на привлечение внимания к состоянию рекреационной территории, необходимости ее благоустроить, очистить и поддерживать в дальнейшем.

 В рамках фестиваля проходила уборка в форме экологического квеста, соревнованиях семейных или состоящих из одних детей, разного возраста команд, которые и составили большинство игроков-чистюль. Значительную часть участников праздника составило старое поколение, которое хорошо помнит историю старого сада. Перед началом праздника во время регистрации команд ведущий  волонтер кратко напомнил всем об истории сада, радующего местных жителей в каждое время года. А также работников металлургического предприятия “Свободный сокол”, а сейчас находящегося не в лучшем состоянии, но всё ещё красивого, тенистого и притягательного для всех жителей района.
В результате уборки, которая проводилась в быстром темпе, энергично и весело, было собрано несколько мешков отходов, часть из которых  сортировалась отдельно, приучая участников и жителей района к необходимости раздельного сбора ТКО твердых коммунальных отходов (всё отдельно: пластиковые бутылки, пробки от них; отдельно вредные   и опасные отходы - батарейки. Принимали отходы “скупщики” на “складе”, где за сданные отходы участником назначали баллы, за сортированные - больше, за смешанные и грязные - меньше. После обработки в Штабе игры и внесения на сайт администратором данных о  результатов уборки и выполнения заданий  сформировался рейтинг команд






Рейтинг команд за собранные и сданные скупщику на склад  отходы, в том числе сортированные, по уточненной версии оператора сайта с учётом конкурса рисунков сада, викторины и фотографий из приложения в игре, в баллах:
       “Чистые сокольники” 97
       “Мармеладки” 58.
       “Зефирка” 56
       “Витаминки” 50
       “Команда” 44
       “Поники”  43
       “Котята” 43
       “Звери” 43
       “Брови” 38.
       “Супер” 22
       “Чистомены” - команда организаторов не участвовала в соревновании...

Как всё происходило
Согласно правилам, в дальней части спортивной площадки (футбольного поля) организаторы поставили столы с обозначением “Штаб”, “Склад”.  Склад  - место, где участники  Чистых игр за баллы “продавали” собранные командами от 2 до 4 человек твердые коммунальные отходы. Отдельно собранный или принесенный “скупщику” пластик продавали  “дороже”, чем смешанные  несортированные отходы. Большее количество баллов команды получали за собранный раздельно пластик, что уже не просто отходы,  а ценное вторичное сырье!
Раздельно собирались крышки от пластиковых бутылок, опасные и вредные отходы - батарейки также отдельно.
Гимном игры и началом акции - Чистых игр, Стартом на уборку стала песня “Чистые берега” с сайта “Чистые игры” (https://cleangames.ru/
)
Все участники игры - сотрудники окружающей природной среды, именно такими видят организаторы уборки всех жителей, которые защищают и берегут природу. На фотографии глиняная наградная мужская фигура -сотрудника природы.

Ведущим  праздника волонтером согласился стать известный в Липецке ведущий Олег Родивилов, который не только мастерски возглавил Праздник и смог поддержать на всем его протяжении веселую и праздничную фестивальную атмосферу,  но и грамотно выстроил представление соревнующихся, провёл торжественную церемонию награждения участников и победителей так, что заставил смеяться и улыбаться и взрослых, и детей.
Убираться, приводить в порядок место, где ты живешь, всю Планету вместе со со своей семьей, с друзьями и подругами, соревнуясь - не скучно и интересно. Убирать мусор, было весело!

Каждый участник кроме специальных призов победителям получил кружку и значки с логотипами. Также все команды получили призы от регоператора “ЭкоПром-Липецк”. По окончании праздника состоялся пикник  с угощением участников.
Все собранные отходы регоператор вывез на завод, где после сортировки, полезные фракции направят на вторичную переработку.

Немного из истории сада
На Соколе немного мест для отдыха. Есть небольшой Сокольский Парк с детскими аттракционами и фонтаном. И есть необорудованный, но любимый всеми сквер, чудом сохранившийся уголок зелени. Замечательные старые яблони, посаженные в 60-е годы прошлого века, которые до сих пор цветут и плодоносят. Называют его и "заводским", и "интернатским" садом... Мы же его называем "Сокольский яблоневый сад"!
Раньше этот сад был очень большой, он простирался от бывшего Интерната (сейчас учреждение дополнительного образования — "Центр поддержки одарённых детей "Стратегия") до домов по улице Ушинского 18, 20, 24, 30, двухэтажных домов по улице Франко и до бассейна "Сокол". За садом была закреплена специальная служба завода "Свободный Сокол". Студенты ЛГПИ с биофака проходили здесь летнюю практику. Осенью любой работник завода "Свободный Сокол" мог выписать для своей семьи несколько ящиков яблок из заводского сада. А зимой в саду сокольцы прокладывали лыжню и катались на лыжах среди заснеженных деревьев как в лесу...
Сейчас от огромного сада остались только фрагменты. Он оказался вырублен при застройке Сокольского микрорайона в 70-80-2000-х годах.
Оставшийся маленький островок Сокольского Сада, расположенный между домами 47, 45, 43 по улице 40 лет Октября, "Стратегией" и детским садом №38 - место отдыха горожан всех возрастов (не только с Сокола), такой притягательный для фотографов в период цветения, для свадебных фотосессий и школьных выпускных альбомов.
 В программу фестиваля была включена церемония награждения призеров общественного конкурса “Зеленый человек - 2018 года”. Это люди, чьи инициативы стали известны членам Липецкого клуба “Эколог”, и по традиции клуб ежегодно награждает номинантов за прошедший год статуэткой - авторской работой мастера  глиняной игрушки Ахметовой Валентины Васильевны. Проводят  награждение призеры общественного конкурса прошлых лет на Праздниках сквера, сада, леса, реки  в честь  “Всемирного дня охраны окружающей природной среды” (https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирный_день_окружающей_среды)  до или после 5 июня. 
Идею праздника в этом году поддержал Лазерный клуб Багира, и предоставил подарки для участников в виде сертификатов на игру в лазертаг.
Багира - это День рождения в неоновых джунглях, взрывные вечеринки и корпоративы. Лазерный клуб "Багира "- покажи себя в лазерном бою. (ТРЦ "Липецк" 3 этаж)

В этом году на конкурс Липецкого Клуба Эколог за прошлый 2018 год были номинированы и награждены призами и дипломами:



Тюрина Наталья Олеговна, призер общественного конкурса “Зелёный человек -2018”, сотрудник окружающей природной среды, награждена за  организацию акции по уборке территории на берегу “Матырского водохранилища” в 2018 году.



ТКАЧЕНКО Наталья Николаевна, сотрудник окружающей природной среды, награждена за  поддержку проекта “Посади дерево - подари городу чистый воздух!”  в 2018 году.


На Празднике выступила ведущий специалист по связям с общественностью компании «ЭкоПром-Липецк» Зиганчина Ольга Геннадьевна, пообещав участникам праздника, что в течение недели будет установлен контейнер для пластиковых отходов.
Когда готовился материал, пришла информация о выполнении этого обещания, и о уже установленных в микрорайоне контейнеров для пластика на трех площадках.

В настоящее время «ЭкоПром-Липецк» оказывает полный комплекс услуг по сбору, транспортированию, обработке (сортировке) и размещению (захоронению) отходов. За все время работы вывезено и обработано более 12 000 000 кубометров отходов. Возвращено в оборот вторичного сырья в объеме более 1 300 000 кубометров.  По материалам сайта ООО” ЭкоПром- Липецк”.

В планах организатора Чистых игр координатора Липецкого Клуба Эколог провести и помочь организовать в 2019 году в Липецке и Липецкой области еще несколько “Чистых игр”, например в Добровском районе, Лебедяни, где есть заинтересованные в организации и проведении уборки в форме “Чистых игр”.





Спонсоры и партнеры:

       Компания ООО “Глобус -  групп” https://globus-98.ru/
       Липецкий клуб Эколог https://vk.com/ecolog48
       Лазерный клуб Багира https://vk.com/lasertag_bageara

Информационная поддержка
       Общественные проекты для участия всех заинтересованных
       Информбюро “Кислотный дождь”  - новости об экологической обстановке, акциях и проектах  https://vk.com/acidrain48

….


На Празднике сада были высказаны следующие предложения к властям города, депутатам разного уровня по реконструкции сада: 
1)    сделать территорию Сокольского Яблоневого сада рекреационной территорией для всего района;
2)    выделить средства на благоустройства сада в рамках национального проекта по федеральной программе “Комфортная среда обитания”, региональных и городских программ  благоустройства;
3)    провести инвентаризацию зеленых насаждений парка, площадей насаждений отдельных деревьев и кустарников;
4)    обеспечить освещение;
5)    организовать регулярный объезд, обход территории сада сотрудниками полиции;
6)    и другие предложения.

Но большую часть предложений по благоустройству сада в художественной форме предложили юные участники семейных команд - в числе которых дорожки, освещение, лавочки, урны, фонтаны, цветы и деревья.









СМИ о нас
Список публикаций после 9 июня


Список публикаций до  9 июня












Видео с мероприятия



Волонтеры - организаторы праздника, привлекли спонсоров, организовали ведение игр, представление участников, награждение, потратили много времени и усилий, чтобы праздник получился на высоком уровне.

Социальная реклама
6 июля экологическое движение РазДельный сбор в Липецке принимат, как и три года подряд в первую субботу месяца с 12 до 14-00 у бокового входа в парк Победы, на парковке, раздельно собранные прозрачные пластиковые бутылки, компакт диски, картон и бумагу, батарейки!

Новости! На акцию волонтеров начали принимать  старую бытовую технику: компьютеры, холодильники, зарядные устройства, кабели и пр.

Подробности в группе ВКонтакте РазДельный сбор в Липецке https://vk.com/rsbor_lipetsk
«РазДельный Сбор» - экологическое движение самых обычных людей. Теперь и в Липецке!
Здесь собирается вся актуальная информация по городу Липецку: расписания акций, новые пункты приёма, просто полезная информация.
ЧТО МОЖНО ПРИНОСИТЬ: https://goo.gl/sM5vfL 
ЗАДАТЬ ВОПРОС: vk.com/topic-87969939_32763693
























































Комментариев нет:

Отправить комментарий