суббота, 21 января 2017 г.

Проект Народный дом в поддержку НКО Липецкой области

В Липецкой области дан официальный старт реализации президентского гранта "Общественный центр НКО "Народный дом"" (грантооператор - Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров»).
Целью проекта является:
- создание благоприятных условий некоммерческим организациям, реализующим социально значимые проекты в Липецкой области, для их успешного выполнения и дальнейшего развития некоммерческого сектора в регионе.
Задачами проекта являются:
- оказание правовых и консультационных услуг зарегистрированным НКО в устранении задолженностей и в организации своевременной подачи всех видов отчетности, ее оптимизации;
- создание условий НКО для проведения организационных и публичных мероприятий в любое удобное время, включая вечернее, и в выходные дни;
- формирование положительного имиджа некоммерческих организаций, реализующих социальные проекты;
- работа с органами государственной власти региона и МСУ по укреплению доверия к деятельности НКО, мерам их поддержки, формированию социального заказа на услуги НКО;
- создание общественного методического центра по развитию некоммерческого сектора;
- организация работы мобильной приемной ОЦ НКО «Народный дом» в муниципальных районах Липецкой области.
В рамках проекта предусмотрено:
1. Предоставление помещений для проведения публичных мероприятий в удобное для членов организации время в течение всей недели, включая выходные дни.
2. Консультационная помощь в оптимизации бухгалтерского учета, своевременной сдачи отчетности, регистрации новых некоммерческих организаций; помощь по организации работы с волонтерами.
3. Оказание помощи НКО в работе в социальных сетях, обучение сотрудников и членов НКО по пользованию сервисами интернета, ведению деловой переписки через интернет, оформлению и наполнению личных страниц в социальных сетях, созданию рассылок и т.д.
4. Проведение ряда круглых столов, направленных на укрепление доверия к деятельности НКО со стороны власти, обсуждению мер по их финансовой и имущественной поддержке, в т.ч. о формировании социального заказа на услуги НКО, доступа к СМИ региона.
5. Получение индивидуальных консультаций в период написания социальных проектов для участия в конкурсах грантов всех уровней.

Народный дом, №1 (декабрь, 2016) (Размер: 1.9 MB) 



Примечание. Из истории вопроса.

Проект "Народный дом" в Липецке, как идея возникла давно, развитие и  её реализация в конкретные формы в Липецке всячески поддерживалось общественными организациями и носила разные составляющие от помощи бездомным и гражданам попавшим в трудные жизненные условия  и до поддержки инициатив некоммерческих организаций и граждан. В разное время для их реализации привлекались разные организации и службы от администрации города Липецка до Липецкого городского Совета депутатов. В их поддержку были созданы информационные ресурсы - группы в социальных сетях, сайт  и блог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий