понедельник, 9 января 2017 г.

Re[3]: Блиц

Что нужно сделать для защиты экологии?
Юрий Зарипов, участник инициативной группы "Экосфера. Елец", г.Елец:
- Необходимо проводить бесплатные просветительские мероприятия (лекции, тренинги) по внедрению полезных экологических привычек в быту и на предприятиях. Обеспечить финансирование таких мероприятий (организационные расходы: полиграфия, аренда помещения и медиатехники, транспортные расходы ведущих). Проводить такие мероприятия для школьников, студентов, работников офисов, пенсионеров, руководителей (организаций, отделов..) с учетом соответствующей специфики слушателей.
- На уровне жилищных эксплуатирующих организаций внедрить сбор опасных отходов (батарейки, ртутные лампы и пр.) в каждом многоквартирном доме (выделить помещение), реализовать альтернативный раздельный сбор ТБО (т.е. установить раздельные контейнеры наряду с общим, но - главное! - своевременный вывоз). Снабдить системы освещения автоматическими датчиками движения для экономии электроэнергии. На отопительных магистралях внутри квартир установить специальные краны  и счетчики для регулировки и учета потребляемого тепла в зимний период.
- Внести изменения в областное законодательство по увеличению налога/пошлины/акциза за использование пластиковой упаковки в продовольственных магазинах. Внедрить использование бумажной упаковки из переработанной бумаги (крафт-макеты), разрешить фасовку товаров в тару покупателя, разработать систему поощрения покупателей, использующих многоразовую упаковку, эко-сумки, крафт-пакеты. Организовать просветительские компании по экологичному использованию упаковки в супермаркетах. Организовать прием алюминиевой, стеклянной тары и ПЭТ-бутылок в непосредственной близости к супермаркетам. На базе супермаркетов организовать раздачу продовольственных товаров с истекающим сроком реализации всем нуждающимся.


Понедельник, 9 января 2017, 16:34 +03:00 от Александр Фёдоров <al_lip@mail.ru>:

Для СМИ и по просьбе СМИ
Блиц-опрос
Что нужно сделать для защиты экологии?
Александр Федоров, координатор областного клуба «Эколог» г. Липецк:
- Необходимо проводить экологическую экспертизу любой хозяйственной деятельности, которая может нанести вред окружающей среде, даже если речь идет о маленьком магазине. Обеспечить проведение общественной экспертизы и  учёт мнения граждан при принятии градостроительных решений. Осуществлять компенсацию жителям за вред здоровью и природе. Уполномоченной организации контролировать  39 особо опасных вещества в атмосфере Липецка, а не 6 как сейчас. Очистить от бензоперинового загрязнения почву. Обеспечить липчан чистой водой без хлорирования.  Прекратить разрушение газонов. Переводить транспорт на газ и электричество. А с раздельным сбором ТКО пора бы завершить эксперимент и сделать его нормой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий